Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Форум по домашнему обучению в Украине. Homeschooling - обучаемся сами
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обучение в 31 школе г.Симферополя. Вопросы, впечатления
На страницу 1, 2, 3 ... 85, 86, 87  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Кому подходит домашнее обучение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 12:16 pm    Заголовок сообщения: Обучение в 31 школе г.Симферополя. Вопросы, впечатления Ответить с цитатой

Сюда пишем всё, что касается обучения наших детей в 31 школе. Нас тут уже немало, поэтому выносим в отдельную тему, чтобы не флудить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был такой вопрос:
Цитата:
И директор рассказывала о том, что детишки обычно готовят своеобразный портфолио - с фотографиями, своими достижениями и проч.
Как это выглядело у вас?


Нам пришлось такой портфолио делать (дочка в 1 классе). Я просто отсканировала некоторые страницы из тетрадей по разным предметам, которые у нас есть, плюс добавила английский, которым мы дополнительно занимаемся и фотографии с соревнований (акробатический рок-н-ролл). Перед страничками по каждому предмету сделала титульный листок, всё сложила в папку с файлами и вуаля. Послали по почте, учительница не звонила, значит всё дошло и всё нормально, а то думаю потребовала бы с нас поменять что-то Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mot



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 1
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите пожалуйста, в эту школу просто поступить на дистанционную форму? Достаточно желания, или есть какие-то подводные камни? Не придется доказывать право на такое обучение, как в школе экстернов, например?

И во сколько лет вы записались в первый класс? Мы хотим дочку туда записать, но ей только летом 6 исполнится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerza



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 134
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведу здесь цитату с другого сайта, девушки Светланы, человека, благодаря которому, многие теперь знают об этой школе.

Код:
Как мы обучаемся в Симферопольской школе № 31 на дистанционном обучении.
Преимущества:
-разрешается пользоваться при обучении любыми методиками и любыми учебниками. Надо сказать, что методика в результате обучения особенно в старших классах вырисовывается одна: объяснять сердцем.
-предметы в этой школе можно сдавать блоками: сначала, например, освоить материал по истории за тему или четверть - сдать его (по почте или по вебкамере). Затем - другой по выбору предмет. Главное, чтобы к концу года были сданы все предметы.
-очень доброжелательное отношение со стороны директора и педагогов
-отчитываться детям легко. Достаточно высылать тетрадки почтой или сканированные из них записи и - зачет по предметам принимается. Приезжать можно 1-2 раза в год или отвечать по скайпу, или выслать диск, где записано, как отвечает, читает, размышляет ребенок по тому или иному предмету.
Помощь школы:
-на сайте предоставлен как теоретический материал, так и задания, которые надо выполнять и отправлять в школу
-родителям предоставлено право самим выбирать уровень качества образования. Если нужен лишь аттестат -переведут из класса в класс и с низкими баллами, если интересует уровень знаний-то дают возможность получать высокие оценки и предлагают участие в научных конференциях.
-не навевается ни одно из чуждых семье мировоззрений
-ребенок успевает заниматься своими любимыми делами и делами по хозяйству
-родители имеют основание успокоить своих родителей (бабушек и дедушек), что ребенок официально учится в школе
-обучение ведется на русском языке
-меньше болезней
-экономия финансовых средств
-обучаясь в Симферопольской школе, собираются на уровне государства статистические данные о потребности семейной формы обучения. Министерство образования просит также присылать свои предложения по формам получения образования в старших классах на адрес n.d.Maksuta@mail.ru для разработки модели семейного образования с последующей возможностью разработки закона о семейном образовании и правом родителей на оплату их труда. Это адрес Натальи Дмиитриевны-работника Министерства Образования.

Недостатки:
-родителям - не педагогам не хватает методических навыков
-нужна постоянная самоорганизация, распорядок (не все на это способны)
-один из родителей обязательно должен быть неработающим, чтобы помогать в учебном процессе
-общение с другими детьми нужно специально организовывать. Но это может быть скорее достоинство
-у нас лично много времени родителей отдается обучению 


Mot писал(а):
Цитата:
Расскажите пожалуйста, в эту школу просто поступить на дистанционную форму? Достаточно желания, или есть какие-то подводные камни? Не придется доказывать право на такое обучение, как в школе экстернов, например?


Добавлю ко всему вышеописанному, для поступления в школу, на любую форму обучения, необходимо только лишь Ваше решение, и заполненная анкета+заявление. Не надо никому ничего доказывать ни сразу ни потом.
Razz
_________________
Школа готовит детей к жизни в мире, которого не существует. Альберт Камю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mot писал(а):
Расскажите пожалуйста, в эту школу просто поступить на дистанционную форму? Достаточно желания, или есть какие-то подводные камни? Не придется доказывать право на такое обучение, как в школе экстернов, например?

И во сколько лет вы записались в первый класс? Мы хотим дочку туда записать, но ей только летом 6 исполнится.


Подписываюсь под тем, что gerza сказала. Никаких подводных камней. Всё просто.
Мы в первый класс пошли в 6 лет (у дочки тоже летом день рождения)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк Сергеев



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 13
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из нашего, пока еще непродолжительного опыта обучения в 31-й школе (с февраля этого года), полностью подтверждаю все вышесказанное В очках Смеется

А также налицо огромный плюс такой формы обучения - ребенок и родители перестали стрессовать, учебники - прекрасные, человечные, как во времена моего детства Улыбка Логика, благодаря выполнению тестов, становится на свое место Wink , а нежелательные контакты с недружелюбными сверстниками и недалекими взрослыми исключается LOL

Занимаемся каждый день, и, несмотря на то, что приходится много догонять, эффект от занятий (мы с женой оба - педагоги по первому образованию) и КПД занятий пока намного превышает тупое просиживание в "гимназиях" обычного типа до обеда с послеобеденным домашним заданием до полуночи LOL

Вот так.
Уря 31 Симферопольской школе и ее коллективу! Смеется
_________________
Рад встрече с единомышленниками на этом форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк Сергеев



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 13
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примечание: Еще один плюс - можно выбирать язык обучения!
Теоретически, право это никто же у нас не отнимал, а вот на практике...

У нас в городе ни одной русской школы!
Мы, хотя и легко все владеем украинским, но русскоязычные, и сыну было тяжело находиться в атмосфере некоторого непонимания (он-то всегда шел на контакт) и даже враждебности "чисто-украинского" коллектива Twisted Evil

Кроме того учебники для украинских классов и русских, как теперь выяснилось, - полная противоположность...
Да...
_________________
Рад встрече с единомышленниками на этом форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тоже занимаемся довольно мало по времени, по сравнению с обычными школьниками. На всю школу уходит пару часов в день (и это уже с английским дополнительным). Первый семестр прошли за 1.5 месяца (так сложились обстоятельства, только с середины октября начали заниматься). И времени хватает на игры, и дополнительные занятия (танцы, пение), и ребёнок не устаёт, и родители спокойны В очках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daniel



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 9
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем форумчанам! Я человек новый здесь, но тема домашнего образования очень интересует. И такой вот вопрос у меня - если преподавание в 31-й школе ведется исключительно на русском, то куда же выпускники смогут поступить, в какой вуз Украины? Как они смогут учиться, если совсем другой будет язык преподавания, терминология и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerza



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 134
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daniel писал(а):
Добрый день всем форумчанам! Я человек новый здесь, но тема домашнего образования очень интересует. И такой вот вопрос у меня - если преподавание в 31-й школе ведется исключительно на русском, то куда же выпускники смогут поступить, в какой вуз Украины? Как они смогут учиться, если совсем другой будет язык преподавания, терминология и т.д.?


Украинский язык входит в школьную программу обучения. К тому же обучение не исключительно на русском, а по выбору. Хотите - выбирайте украинский язык обучения, нет - никто не неволит. Просто при выборе русского предупреждают о том, что сдавать экзамены придется на другом языке. Тут уж вам решать Wink
_________________
Школа готовит детей к жизни в мире, которого не существует. Альберт Камю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Daniel



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 9
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это просто чудесно. Мне вообще эта идея очень нравится. Но вот беспокоюсь - а как ребенок может воспринять это? Как ваши дети, не комплексуют, что они не ходят, как все, в школу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daniel писал(а):
Ну это просто чудесно. Мне вообще эта идея очень нравится. Но вот беспокоюсь - а как ребенок может воспринять это? Как ваши дети, не комплексуют, что они не ходят, как все, в школу?

Переодически у ребёнка появляется желание "сходить" в школу. Но это именно "сходить", а не учится там. Я говорю ок, только рано придётся вставать, всё - сразу желание пропадает (дочка у меня соня и спит до 9 Смеется ) А вообще, в этом возрасте родители принимают решение за ребёнко, независимо от того, что он там себе думает, ведь мозгов то ещё не хватает. Им бы и в 15 лет маму слушать, было бы меньше проблем, но... Мы это понимаем когда нам уже за 25 и бывает поздновато. Так что твёрдо за детей решения масштабные мы принимаем как родители, включая то, каким видом спорта заниматься Very Happy Ну что он в 4 года может понимать (это я про своего сына, который хочет хоккей, а не фигурное катание - форма его там больше привлекает Смеется ) Как-то так
А про домашнее обучение, у дочки лучшие друзья все домашники, так что у нас это как бы норма - не ходить в школу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daniel писал(а):
Добрый день всем форумчанам! Я человек новый здесь, но тема домашнего образования очень интересует. И такой вот вопрос у меня - если преподавание в 31-й школе ведется исключительно на русском, то куда же выпускники смогут поступить, в какой вуз Украины? Как они смогут учиться, если совсем другой будет язык преподавания, терминология и т.д.?

И ещё про язык. Я не знаю в какой вы школе учились, но я в русскоязычной. У нас конечно были уроки укр. мовы, но учительница говорила так на мове, что не дай боже Shocked И телевидения тогда на украинском было немного. А потом я взяла и поступила во Львовский вуз, язык подтянула ровно на столько, чтобы экзамен знать, а все остальные знания пришли в процессе обучения, но в большей степени в процессе жизни в среде.
У наших детей преимущество огромое перед нами, сейчас всё намного более украинизированое, так что хочешь не хочешь, но будешь знать. А грамотность - она уже на занятиях приобретается. Так же как с английским, обучение ведь не ведётся на нём, но родители стремятся этот язык детям дать. Так почему бы и украинский не выучить, если он нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк Сергеев



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 13
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Evusha"]
Daniel писал(а):

И ещё про язык. Я не знаю в какой вы школе учились, но я в русскоязычной. У нас конечно были уроки укр. мовы, но учительница говорила так на мове, что не дай боже Shocked


Вот-вот В очках LOL
Я часто ждал сына в школе, причем мы поменяли несколько школ, включая самые "престижные" в нашем городе... Все никак не получалось найти комфортную среду обитания В очках Мириться с необходимостью просто "ходить в школу", чтобы угодить бабушкам и дедушкам, для которых это - непременный атрибут "образованного человека", а тем более смириться с откровенным нежеланием учителей соблюдать ими же декларируемый (на бумаге) "современный и индивидуальный" подход, заменяя это простой муштрой в стиле аракчеевщины (образованные поймут мой намек LOL ), мы просто не желали...

Так вот. Когда я слышал через дверь дикий ор и хамскую "мову" (ничего общего с украинским, прекрасным языком, эти "перлы" не имели) наших учителей (были и исключения, но это - единичные нормальные учителя), элементарно не владеющих ПРАВИЛЬНЫМ ЛИТЕРАТУРНЫМ украинским, не говоря уже о каких-то методических приемах (я сам учитель с 20-летним стажем), я понял, что то, что мой парень смотрит мульты и читает по-украински, БОЛЕЕ, ЧЕМ ДОСТАТОЧНО, чтобы владеть литературным украинским языком, и потом чувствовать себя нормально при поступлении и проч.
И что совершенно необязательно играть в игры, навязанные нерадивым и плохо владеющим языком учителем....

Вот так.
А истинное образование, т.е. уровень и качество кругозора и интеллекта, не зависит от того, сколько штанов ты протер на школьной скамейке... Так нужно ли тереть их??? LOL
_________________
Рад встрече с единомышленниками на этом форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerza



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 134
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 5:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daniel писал(а):
Но вот беспокоюсь - а как ребенок может воспринять это? Как ваши дети, не комплексуют, что они не ходят, как все, в школу?


Нет, не комплексуют. Если поначалу и были какие-то неудобства (большинство одноклассников живут по соседству и постоянно спрашивали, а почему ты в школу не ходишь), то потом все успокоились, переварили эту тему, и никто больше нас не дергает, ребенок спокойно живет и не вспоминает о школе.
Вообще же, говоря откровенно, такая форма обучения - идеальный вариант для старшеклассников (где-то класса с 8-9), которым уже школа поперек горла, и они на все готовы лишь бы поскорее от нее избавиться.
Мне так кажется)))))
_________________
Школа готовит детей к жизни в мире, которого не существует. Альберт Камю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Кому подходит домашнее обучение Часовой пояс: GMT - 2
На страницу 1, 2, 3 ... 85, 86, 87  След.
Страница 1 из 87

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS